среда, 4 октября 2017 г.

Марафон "Краски осени" - волшебное дерево!

Всем привет!
Сегодня расскажу, как мы справились со вторым - творческим - заданием Осеннего марафона:


Спонсоров нашего проекта целых два - это издательство "Альпина", которое предоставило 4 книжки для детей и взрослых, и Интернет-магазин "Жили-были"!

За творческое задание у нас отвечает Наташа, в своем посте она призывала "только давайте будем делать не маленькие отдельные поделки, а цельную большую композицию, небольшой мирок, лесную опушку, домик и огородик, осеннюю зону дома". Полностью поддерживаю эту идею! В принципе, я и на Весеннем марафоне делала нечто подобное, но сейчас поделка приобрела больший масштаб :)

На этот раз я быстренько сляпала большое дерево из картонок от шкафа и большого количества скотча. Привязала к стулу, чтобы дерево было мобильным, вниз поставила коробку для последующего изображения осенней земли:

Дерево выглядит довольно неказистым... Но я не вижу смысла тратить много времени, чтобы сделать красиво, учитывая, что играть с этим будет 2,5-летний ребенок. Станет старше - будем на пару творить красоту, а пока главные задачи - играть и развивать фантазию. Для второй задачи чем проще объекты - тем лучше.
Отвлеклась, вернемся к поделке :) Накануне мы с Ксюшей в рамках другого проекта мастерили грибы - сначала нашли отдельно шляпки и ножки, соединили их степлером, поискали похожие грибы в библиотечной книжке...

...выяснили, что мухоморам не хватает белых пятнышек и сделали их из пластилина...

Нанизали грибы на веревочку - получилась гирлянда:

...которая на следующий день разбежалась по комнате - и, Ксюша, вооружившись корзинкой, искала их, как заправский грибник :)

Потом мы обнаружили дерево! Расставили под ним грибы...

Ой, а это что такое?! Это же дупло, наверно, в нем кто-то живет... И правда :))

А с другой стороны дерева я специально сделала дупло прозрачным, чтобы можно было подглядывать, как там белочка поживает :)

Дерево мы нарядили листьями - прищепками в осенней гамме, настоящими листьями с помощью малярного скотча, нарисованными - клали листочек под лист бумаги и малевали пастелью... даже вставила настоящую кленовую ветку для пущей натуральности :)

Получилась такая "красота" :)

На дереве два хита 😂 Первое - дупло, про которое я уже упомянула: в нем успели спрятаться все текущие Ксюшины любимцы :) А второе - горка! Это один из корней дерева - к горке ведет лесенка из кубиков - получается суперская игра для тренировки счета, тем более что кубики выставляет Ксюша сама (я немножко помогаю). До трех Ксюша считает хорошо, 4 и 5 сейчас в процессе, путается :)

Дерево у нас будет стоять еще долго, конструкция довольно устойчивая - предполагается много игр :) В планах:
- танцы вокруг дерева
- гнездо ежика
- берлога мишки под корнями (не уверена, что она там бывает, но у нас же игра :))
- прячущиеся под корой насекомые
- картонный олень
- потом листопад и первый снежок :)
Специально все это пишу, чтобы обязательно сделать, а то себя знаю 🙈 Кстати, листопад мы с Ксюшей уже пытались устраивать - открепляли листочки, пробовала с помощью фена, но Ксюша громких звуков побаивается и не прониклась, а вообще-то эффект классный получается :)
Во втором этапе расскажу, все ли игры с деревом у нас получились, а пока что отправлю его в галерею осеннего марафона, в Детскую галерею и Галерею воображаемых игр:

30 комментариев:

  1. Отличная осенняя игра! Дупло потрясное!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это дерево!! Очень впечатляет! Здорово ))

    ОтветитьУдалить
  3. Надь, а ведь у меня дома сейчас куча коробок!!! Можно я утащу идею и тоже сделаю?))))
    Вот правильно вы до трех сначала считать начали. Лена считала так, потом мама моя ей вязала все цифры до 10 (надо учить, надо учить) Теперь Лена все цифры-то вроде знает, но считает перемешивая их. Что-то вроде 1, 2, 5, 7 🙈😾

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, утаскивай) у меня кстати ещё в прошлом году была идея с новогодней ёлкой играть - тоже норы делать, гнезда, дупло, может, тебе к нг сделать в детской картонную ёлку, например? Специальную такую детскую )))
      Ну все цифры сразу учить сложно, запутаешься) хотя вязаные - классная идея, сенсорное запоминание! Мне в КУМ кстати советовали подвижные игры с цифрами использовать, типа твистера, + рисовать их на чем угодно, проходить пальчиками. А ещё классно учить по настольным играм, я в восторге от земляничных тропинок😅 А считать подряд может и не надо особо пока, главное сами цифры правильно называть и нужное количество отсчитывать)

      Удалить
  4. Надя, поражаюсь твоим масштабам!=) Если играть, то играть! Вы молодцы.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Место позволяет))) к тому же Ксюше интересно играть с любимыми игрушками, а в маленькую поделку они бы не влезли)

      Удалить
  5. Чудо дерево! Прозрачное дупло - это прикольно, мне сразу представился дом-2 с белкой😂😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дом-2😂😂😂 есть такая тема😅
      Мы теперь активно в прятки на дереве играем - ура, Ксюша научилась прятать в разные места 😂

      Удалить
  6. Молодцы! Шикарное дерево получилось! Прямо маленький уголок для игр получился - только фантазировать и фантазировать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Вчера уже строили гнездо ежа и нанизывали грибы на ветку - белка к зиме готовилась)

      Удалить
  7. Чудо-дерево! Здорово, Надюша, придумано!!! У меня тоже дерево в голове крутиться!!! Дупло и горка вообще класс! Вообщем получилось у вас очень здорово и увлекательно! Конечно с таким деревом можно играть и играть!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Надя, ты даже не представляешь, как меня впечатлило ваше дерево!!! Такой масштаб! Такой простор для творчества! Супер! Взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
  9. Восхищаюсь вашим умением делать масштабные и функциональные поделки. Сказочная страна - это точно! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  10. И снова ваши масштабы впечатляют!!
    Надя, не помню, может, уже спрашивала у тебя.. куда ты потом всё это деваешь??)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, мой секретарь Юля😜 ответила совершенно верно))) пока Ксюша ещё в таком возрасте, что поделки-рисунки легко забываются и я этим пользуюсь🙈

      Удалить
    2. :D
      Моя дочь, по-моему, ничего не забывает (девочки, как вы ставите смайлы в комментариях?)) Нет-нет, да и спросит, мол, мама, а где же то-то?? Ооох..

      Удалить
    3. Ахахаха:)))) Боюсь, меня тоже это скоро ждет:)) Саш, смайлики только с телефона.

      Удалить
  11. Вот же как здорово! И с размахом. Ксюша подросла, с ней стало еще интереснее играть.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот это буйство фантазии ))) и много усилий для воплощения. Очень интересные игры еще предстоят. Очень буду ждать продолжения. Особенно про первый снежок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Вероника! Уже в массу игр переиграли, самых разных:) Сегодня огород будем делать под деревом:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...