вторник, 12 августа 2014 г.

Мелихово - в гости к Чехову

В выходные мы с мужем решили куда-нибудь съездить, выбор пал на усадьбу Антона Павловича Чехова - Мелихово.

Даже не ожидала, что нам ТАК понравится! Музей просто изумительный! Все настолько ухоженно, разбиты потрясающей красоты цветники...


На веранде Главного Дома, под открытым небом каждые полчаса идут коротенькие спектакли-зарисовки по рассказам Чехова, один из них мы посетили. Благодать! Сидишь себе на скамеечке, нежишься в лучах солнца и наслаждаешься дивной чеховской иронией, разыгрываемой артистами собственной театральной студии Мелихово:


В репертуаре студии порядка десяти спектаклей. Существуют специальные программы выходного дня, куда входит экскурсия по усадьбе, чаепитие и вечерний спектакль. Программы есть и для детей, и для взрослых!

После спектакля мы посетили Главный Дом, полюбовались очаровательными интерьерами:


Зашли во флигель "Кухня":


Потрясающе, что в интерьерах воссозданы мелкие бытовые детали - к примеру, корзинка с яйцами. Такое ощущение, что хозяева на минуточку вышли:)

А вот настоящая пастораль - флигель "Чайка" - домик словно игрушечный:

Рядом - изумительный розарий:

А вот и я в гладиолусах:)

В усадьбе есть сиреневая аллея - идешь по ней, а над головой смыкаются заросли сирени. Представляю, точнее, нет - не представляю, какая там красота творится, когда весной вся эта аллея в цвету! Аромат, наверно, божественный... Вот и повод приехать еще раз:)

Памятник любимым таксам писателя:

И в завершение - бюст Антона Павловича Чехова:

Нам с мужем очень понравилась наша поездка:) В полной мере насладитлись красотой и умиротворением природы, за которой в музее заботливо ухаживают, полюбовались милыми интерьерами усадьбы, да еще и спектакль посмотрели...

Считаю, что сотрудники музея - просто молодцы, обыкновенную в общем-то усадьбу они сумели превратить в притягательный центр культурной деятельности! Здесь постоянно происходят разные интересные события, например, через неделю, 23 августа, пройдет праздник "Три Спаса в Мелихово", а 13 сентября - Осенний праздник, "Сапоги всмятку или мелиховский переполох". Мы, к сожалению, никуда не попадаем, т.к. на эти дни приходятся день рождения мужа и наша годовщина, но, чувствую, праздники будут замечательные:)

Одним словом, приезжайте в Мелихово, не пожалеете!
Официальный сайт музея: http://chekhovmuseum.com/

14 комментариев:

  1. Надя, как интересно! Красиво там как и уютно! Люблю такие места) Спасибо, что поделилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что понравилась моя виртуальная прогулка:))) Да, там очень здорово, горячо рекомендую:)

      Удалить
  2. Интересно, спасибо что дала заочно там побывать.

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты здорово! Быт того времени пробуждает такие теплые родные чувства, на Украине в деревне где я росла было много предметов старины, и конечно в каждом доме печка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расти в окружении старинных предметов, наверно, здорово! Я типично городское дитя:) Но все эти предметы быта просто обожаю. Всяческие музеи, где представлены предметы обихода - мои любимые:)

      Удалить
    2. В любом случаи наши корни тянутся к старине))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надя! Ну очень мне понравилось гулять вместе с Вами по усадьбе Чехова... Спасибо! Вряд ли я когда-нибудь там побываю в реальной жизни, зато в виртуале всё прекрасно рассмотрела и познакомилась.

    У нас на Сахалине Чехов очень почитаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Жанна! Очень приятно, что вам так понравилось:)

      Удалить
  5. Надя, спасибо за экскурсию. Очень заинтересовала усадьба, постараюсь попасть туда и увидеть все своими глазами, обожаю Чехова!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, пожалуйста:))))) Очень рада, что мой пост вдохновил на будущую поездку, поезжай обязательно, гарантирую, что очень понравится:)

    ОтветитьУдалить
  7. Красота. Прониклась теми временами. Интересная усадьба. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...