четверг, 8 августа 2013 г.

Книги трех писательниц

Моя игра "Поговорим о чтении?" побудила меня поделиться мыслями о прочитанных книгах.
Сегодня хочу рассказать о трех замечательных писательницах - совершенно разные жанры, разные люди и разное время. Итак:
1. Наринэ Абгарян - очень смешная трилогия "Манюня"
2. Луиза Мэй Олкотт - приятные романы в стиле Джейн Остин
3. Катерина Мурашова - книги по психологии, книги для детей и подростков

Все книги я читаю в электронном виде. Но вообще все, о чем я расскажу, продается на Озоне или например в Книга.ру (цены ниже озоновских).

* * * * * 
Наринэ абгарян
Наринэ Абгарян. Ее трилогию про приключения Манюни я прочитала "запоем" на пляже в Турции, оглашая окрестности гомерическим хохотом. Книга очень смешная, но в то же время и очень трогательная и какая-то... пронзительная... В книге описывается жизнь детей в маленьком армянском городке - самой Наринэ и ее лучшей подружки Манюни. Какие только проказы они не выдумывают, порой от них волосы дыбом встают на голове! А еще Наринэ потрясающим, сочным, красочным языком описывает разные армянские традиции: какие вкуснейшие блюда они готовили в семье, какие праздники бывали на улицах города. А что за природа, горы, холмы, река - сказка! Читая книгу, полностью погружаешься в атмосферу - настолько "выпукло" и ярко она написана. Ну и хватает всяких моментов советской действительности (дефицит, жутковатый пионерлагерь) - люблю про советские реалии читать:)
Рекомендую всем желающим нырнуть в детство!
Наринэ ведет личный блог в ЖЖ - я на него уже подписалась:)

Манюня
"Манюня" — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Maнюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
Книга — лауреат премии "Рукопись года"

Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве — романа Наринэ Абгарян "Манюня". Всем, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровую, но обаятельную Ба — бабушку Манюни и ораву их шумных и несуразных родственников, а также тем, кому это ужасно приятное знакомство только предстоит, мы дарим книжку о новых приключениях Манюни! Если вы думаете, что знаете, на что способны две девчонки младшего школьного возраста, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы еще ничего не знаете… Читайте и ужасайтесь, то есть наслаждайтесь, конечно!
Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения
Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать.
"Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами – третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои "Манюни".

маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт - американская писательница XIX века. Я прочитала две ее книги - "Маленькие Женщины" и продолжение "Хорошие жены"
В книгах рассказывается о детстве и взрослении четырех сестер: Мег, Джо, Бесс и Эми. У них есть мудрая мама и понимающий отец; семья бедная, на жизнь все зарабатывают упорным трудом, но это не мешает им веселиться и быть счастливыми.
Девочки учатся и работают, выполняют домашние обязанности, шьют, рисуют, поют, устраивают спектакли и праздники, находят друзей, ссорятся и мирятся, грустят и смеются, влюбляются, иногда бывают на балах и пикниках. У каждой сестры свой характер и своя изюминка, каждая по-своему талантлива, и каждая ищет и находит свой путь в жизни.
В книге много, скажем так, "благочестивого и поучительного", возможно, это покажется слегка занудным, но! Во-первых, многое применимо к современной жизни; во-вторых, нравоучения вплетены в сюжет и выглядят весьма ненавязчиво. А в-третьих, все эти добродетели приправлены кружевами, ленточками, туфельками, платьями, букетами цветов и прочими прелестями:)
Например: одна из сестер родила малыша, пыталась вести хозяйство, ухаживать за ребенком и при этом быть идеальной женой. Естественно, ничего не получалось, она не успевала, уставала и начала закатывать скандалы мужу. Ну а муж - старался пореже заходить домой и проводить время у друзей. В итоге, мама подсказала дочери в мягкой форме, как решить все эти проблемы, и все у молодоженов наладилось:) Чем не современная ситуации?)
Другой пример: девочки вышли на каникулы и попросили маму: можно ли они будут только развлекаться и заниматься приятными вещами, не выполняя обязанностей по дому и других работ? Мама ответила: "Да, проведите опыт в течение недели. Мне кажется, что к следующей субботе вы обнаружите, что одни развлечения без работы ничуть не лучше, чем одна работа без развлечений". Через неделю сестры начали маяться от скуки, а домашнее хозяйство пришло в упадок:) Так они получили урок через собственный опыт, цитирую маму: "Отведите себе часы для работы и для отдыха, сделайте каждый день и полезным, и приятным. Тогда юность будет прекрасна, старость принесет мало сожалений о прошлом и жизнь окажется красивой и счастливой." Золотые слова!
Мне очень понравилось, если вы любите Джейн Остин, сестер Бронте - эти книги придутся вам по душе!

катерина мурашова
Екатерина Вадимовна Мурашова - семейный психолог, практикующий в обычной детской поликлинике в Санкт-Петербурге.
В блоге Катерины Мурашовой вы найдете любопытные и познавательные зарисовки из ее собственной практики - в основном они касаются взаимоотношений детей и родителей. За что я особенно люблю Мурашову - за прекрасный язык и стиль письма - удовольствие читать!
Блог будет интересен мамам с детьми любого возраста, а также людям, интересующимся  психологией.

Екатерина Вадимовна пишет книги по психологии (издательство Самокат), художественные книги для детей и подростков (одну из них читала, понравилась), исторические романы для детей (издательство Белый ветер).
Любить или воспитывать
«Поскольку мы серьезно подходим к этому вопросу, мы еще до рождения ребенка много читали — и книг, и в интернете — и столкнулись с прискорбным фактом: сведения о воспитании детей, которые там даются, удивительно противоречивы».

Очень многие родители хотят найти универсальный рецепт воспитания своего чада. Ведь это же залог его будущего счастья и успеха в жизни, считают они. И фраза «универсальных решений не существует» хоть и вызывает у них одобрительное кивание, все согласные с ней упорно открывают интернет или книгу и ищут именно эти самые решения. Что это такое? Лень? Глупость? Инертность? Зависимость от общественного мнения? И тут, наверное, тоже не существует однозначного ответа. Но факт остается фактом — мы действительно иногда не пытаемся узнать правду о самих себе или своих детях, а прячемся за чьи-то формулы и правила, почерпнутые нами из самых разных источников. Мы знаем, что ребенок должен быть «счастлив и гармонично развит», просто уверены в этом. Это уже как аксиома. Ведь со всех сторон мы слышим «если вы хотите, чтобы ваш ребенок был гармонично развит...». А ведь гармония ведь у каждого своя. И чтобы ее обрести, надо очень внимательно слушать себя и своих близких.

Лечить или любить
Екатерина Мурашова работает семейным психологом в обычной детской поликлинике. К ней обращаются с самыми разными проблемами: детской зависти и ревности, агрессивности и застенчивости, гиперактивности и неумения за себя постоять.

Книга «Лечить или любить?» составлена из эссе, публиковавшихся на сайте популярного журнала «Сноб» и вызвавших живой читательский отклик. В легком и увлекательном стиле, без всякого морализаторства Екатерина Мурашова рассказывает о буднях детского психолога. Неразрешимые, казалось бы, ситуации разрешаются на наших глазах, а неуправляемые капризные создания становятся обыкновенными детьми.

Коллеги в шутку называют Екатерину Мурашову «доктором Хаусом» — за умение находить выход в самых сложных ситуациях. С тем же успехом ее можно назвать «российским доктором Яломом». Как и ее американский коллега, Мурашова знакомит читателя с увлекательным и парадоксальным миром психологии. Только ее истории происходят здесь и сейчас. С нами и нашими детьми.

Ваш непонятный ребенок
Книга практикующего психолога Е.В.Мурашовой. Она посвящена проблемам воспитания и психологического развития детей дошкольного и школьного возраста. Прочитав ее, вы узнаете, в каких случаях лучше обратиться к врачу, а когда проблему можно решить самостоятельно. Книга призвана помочь родителям не только вырастить психически здорового ребенка, но и сформировать его личностные качества: любовь к семье, родным и близким, уважительное отношение к людям старшего возраста, культуру поведения, умение общаться со сверстниками.

12 комментариев:

  1. Надежда, огромное спасибо за знакомство в коллегой - психологом Екатериной Мурашовой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, пожалуйста! Думаю, вам понравятся ее публикации:)

      Удалить
  2. Спасибо!!! Замечательные книги и замечательные имена;) Наринэ мне даже на ярмарке книгу про Семена Андреевича подписала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Классно - автограф прекрасной писательницы!

      Удалить
  3. Надя, спасибо за подсказку)) Манюню скачала, почитаю!)

    ОтветитьУдалить
  4. ой, а мне по детской психологии, кстати, будет, спасибки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Рита:) рада, что каждый нашел что-то полезное:)

      Удалить
  5. Вот спасибо, Надя, за обзор! Если вырву лишний часок из бешенного ритма, то непременно воспользуюсь твоими рекомендациями!

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда, спасибо большое за замечательный обзор! "Манюню" тоже очень люблю, сейчас читаю вторую книгу! А Луиза Мэй Олкотт для меня открытие, обязательно скачаю! Спасибо за наводку!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пожалуйста!:) Манюня - просто прелесть:) А Луиза Мэй Олкотт - очень приятное чтение, надеюсь, тебе понравится:)

      Удалить

Я очень рада вашим комментариям!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...